Иркутяне проснулись от землетрясения рано утром 10 декабря. «Интервал между первой и второй волной всего 5−8 секунд, у меня попадали предметы», — рассказала Тайге. инфо одна из жительниц.
По данным мэрии, в городе ощущались подземные толчки интенсивностью 5−6 баллов. В Иркутске введен режим повышенной готовности.
«Сейсмособытие было зафиксировано в 5:44 по иркутскому времени. Эпицентр землетрясения располагался в Кабанском районе Бурятии, где его интенсивность составила 7,6 балла», — рассказали в пресс-службе администрации.
Сообщений о повреждениях зданий пока не поступало.
Эпицентр землетрясения находился в дельте озера Байкал в 16 км северо-западнее от поселка Дубинино. Толчки ощущались Улан-Удэ и нескольких районах Бурятии.
Предыдущее сильное землетрясение произошло 21 сентября в районе Култука и также ощущалось в Иркутске. Интенсивность толчков в эпицентре достигала 7−8 баллов.
«При коммунистах по два раза в год не трясло!» — пошутил иркутский политолог Сергей Шмидт в фейсбуке.
Землетрясения в Прибайкалье происходят регулярно. Самое сильное за последние годы зафиксировано в 2008 году. На нескольких зданиях, как писала Тайга.инфо, образовались трещины, в домах частного сектора повреждены печные трубопроводы, люди не пострадали. Печное отопление пришлось восстанавливать в 2,1 тыс. домах.