Причиной обрушения на горящем отвале под Новокузнецком могли стать работы по тушению

Поделиться:

«На блоке № 5 отвала, расположенного возле поселка Апанас в Новокузнецком районе, где идет тушение эндогенного пожара, вчера был зафиксирован частичный сход горной породы. Опасности для людей и населённого пункта произошедшее не представляет», — сообщил на своей странице в инстаграме замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

По его словам, одной из причин обрушения стали работы по тушению.

Специалисты МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» и общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Сибирского управления Росприроднадзора осмотрели место происшествия. 24 ноября на отвале будет работать комиссия, которая детально изучит причины и даст оценку произошедшему.

Как писала Тайга.инфо ранее, оползень произошел на отвале возле Апанаса. Местные жители рассказывали о звуках, похожих на взрывы, и видели характерное облако.

Общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Сибирского управления Росприроднадзора Николай Метальников, приехавший на место, называл возможной причиной толчок, произошедший после «теплового взрыва».

Местные жители прозвали отвал около Апанаса «тулеевским». Еще в марте Тайга.инфо подробно рассказала о ситуации в населенном пункте и об опасном объекте. Люди опасаются, что огонь с него может перейти на тайгу и населенный пункт, кроме того, он может обрушиться в водоем и затопить деревню.

14 апреля глава Кемеровской области Сергей Цивилёв ввел режим ЧС на территории Новокузнецкого района и Киселевского городского округа. Причиной стало как раз горение отвалов отработанной породы. Власти объявили о разработке мероприятий по ликвидации горения.

Участок под отвалом, по словам чиновников, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Их ранее предоставили разрезу «Листвянский», который ликвидировали в 2004 году. С тех пор лицензионный участок переоформлялся на пять разных компаний. Отвалу — не один десяток лет, добыча тут велась еще в советское время. Он локально горит последние лет десять, рассказывали жители.

30 сентября сильное задымление на отвале сняла журналистка из Кузбасса Наталья Зубкова. По ее словам, там был «натуральный ад»: «Такая вонь стоит. Даже просто на машине мимо проезжаешь. Серой, углем горелым. Это просто ужасно». Местные власти уверяли, что открытого горения не было и жителям ничего не угрожает.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также