Числа недели: сибиряки хотят строить частные дома, иркутским бюджетникам не хватает денег на зарплаты

Поделиться:

Сибирский окружной медцентр начал за деньги принимать больных с коронавирусом. Один день пребывания в стационаре обойдется пациентам от 17 до 32 тыс. рублей. Бесплатное лечение могут получить тольколюди, которым нужна кислородная поддержка. Средняя зарплата в Новосибирской области в первом полугодии 2020 года составила 39,8 тыс. рублей.

Из-за пандемии в Сибири вырос спрос на участки под индивидуальное жилищное строительство. В Томской области интерес к покупке земли увеличился на 75%, а в Новосибирской — на 61%. По мнению аналитиков, приобретение земельных участков россияне считают способом сохранить сбережения в кризисный период.

Добыча угля в России в октябре упала на 12,7% по сравнению с прошлогодним показателем. Сокращение добычи по итогам десяти месяцев 2020 года составило 9,7%. Сильнее всего — на 8,5% — снизились поставки угля на внутренний рынок.

Денег на зарплаты бюджетникам, заложенных в проекте бюджета Иркутской области на 2021 год, хватит только на 10 месяцев. Комитет по здравоохранению и соцзащите заксобрания рекомендовал отклонить бюджет, остальные комитеты его поддержали.

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой провел онлайн-пикет против роста тарифов на вывоз мусора. Экс-чиновник сфотографировался с самодельным плакатом «Нет тарифу +40%». Ранее в регионе ежемесячный платеж для одного прописанного в квартире человека увеличился на 39,1%.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также