МТС проанализировала рынок смартфонов за первые девять месяцев 2020 года. Продажи в столице Сибири увеличились на 5% в денежном выражении. Главным трендом стал рост онлайн-покупок гаджетов: с января по сентябрь 2020 года новосибирцы приобрели в интернет-магазинах на 60% больше устройств, чем в аналогичный период прошлого года.
Как следует из сообщения МТС, новосибирцы на треть реже стали покупать смартфоны в кредит или рассрочку. «Сэкономили жители региона на отмене отпусков, снижении трат на одежду и развлечения, а также на использовании и обслуживании автомобиля», — знают в МТС.
Самые популярные покупки — в среднем ценовом сегменте. 80% гаджетов стоили менее 20 тыс. рублей. Средняя цена — 16,2 тыс. рублей. Продажи смартфонов стоимостью от 50 тыс. рубле увеличились в денежном выражении на 40%.
Чаще всего новосибирцы покупатели гаджеты в апреле и августе. Второй скачок продаж аналитики связывают с началом учебного года и новым деловым сезоном.