Судебные приставы остановили на 90 дней работу шахты в Берёзовском. Они обнаружили на предприятии превышение допустимой нормы газа, сообщает пресс-служба ведомства.
«Зафиксировано превышение допустимой нормы газа метана концентрацией до 28% в конвейерном штреке от разрезной печи, концентрацией 8% — у борового станка и превышение газа метана концентрацией 2,89% над дегазационной скважиной», — уточняется в сообщении.
В УФССП также отметили, что помимо этого в дегазационной скважине не были протянуты гайки анкерного крепления кровли. Один из подхватов крепления был закреплен на четыре анкера при требовании установки пяти анкеров.
Нарушения могли привести к взрыву и смерти рабочих, подчеркнули в ведомстве.
Березовский городской суд признал виновным предприятие по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Руководителя также предупредили об уголовной ответственности, если он незаконно продолжит работу.