Пикеты против единоросса Яковенко продолжаются в Новосибирске

Поделиться:

Жители Новосибирска вышли на площадь Ленина с одиночными пикетами против результатов выборов горсовета 23 сентября. Они не согласны с итогами голосования по округу №35, где независимый кандидат коалиции «Новосибирск 2020» Вячеслав Якименко, по данным избиркома, проиграл единороссу Евгению Яковенко. Акции протеста продолжаются десять дней.

Активисты выходят в центр города с плакатами: «Яковенко, скажи 300», «Яковенко, ты мандат верни!», «Я хочу Якименко в кресле депутата». Только в первый день протестов полиция доставила одного пикетчика в опорный пункт для установления личности, в дальнейшем акция проходят без происшествий. Пикеты поддержали действующие депутаты горсовета и волонтеры коалиции «Новосибирск 2020».

Напомним, 19-летний студент Вячеслав Якименко лидировал на выборах по округу №35, обгоняя вице-спикера горсовета из «Единой России» Евгения Яковенко. В систему «ГАС Выборы» до утра 14 сентября не вводились данные с УИК №1833, расположенного в муниципальном планетарии на Ключ-Камышенском плато.

Комиссия, по словам главы горизбиркома Тамары Краткой и председателя областного избиркома Ольги Благо, значительно дольше других подсчитывала голоса.

После итогового протокола с УИК №1833 Яковенко насчитали 1305 голосов, а Якименко — 1294. Оказалось, что на участке к книге избирателей на выборах горсовета был подшит список курсантов Новосибирского военного института нацгвардии, который расположен рядом с планетарием.

По мнению представителей Якименко, курсанты не имели права голосовать на выборах горсовета из-за того, что невозможно доказать, прописаны ли они на округе №35 или нет — курсантов централизованно привели на участок командиры, а список этих «избирателей» составляло руководство института. Они голосовали без предъявления паспортов только по военным билетам. Председатель новосибирской участковой комиссии №1833 даже признал незаконную выдачу бюллетеней избирателям.

Вячеслав Якименко подал иск в Октябрьский районный суд с требованием отменить результаты голосования на участке №1833. Ответчиками указаны УИК и районный ТИК.

Фото Алексея Хохлова и Елены Нестеровой

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также