Строительство хоккейной «Арены Омск» вошло в активную стадию

2020-09-21 12:01:13
Источник: https://tayga.info/159606

Строительство нового ледового комплекса «Арена Омск» вошло в активную стадию. Нулевая стадия возведения здания завершилась после заложения капсулы времени. Работы ведутся с июня 2020 года, строители приступают к созданию фундамента, сообщили в пресс-службе «Газпром нефти».

Ледовая арена строится в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», правительством РФ и правительством Омской области. «Арена Омск» должна стать площадкой проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в декабре 2022-го – январе 2023-го годов.

По проекту на арене появятся двухъярусный кольцевой атриум с высоким обзором и мощной акустикой, комплекс зон зрительской активности и мультимедийный фасад.

Архитекторы «Арены Омск» сделали акцент на многофункциональности будущего дворца спорта: площадка сможет принимать соревнования по разным видам спорта, концерты и культурно-массовые мероприятия.

По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, вместе с ледовой ареной в Омске появится современный хоккейный кластер: детско-юношеская академия, уличная сеть школьных хоккейных коробок. На «Арене Омск» будет играть хоккейный клуб «Авангард».

«Для нас этот проект — это и участие в качестве партнера в создании современной инфраструктуры в Омской области, и демонстрация того, что сегодня все вместе — государство, бизнес-партнеры, руководители субъектов федерации — могут и должны делать все необходимое для того, чтобы наша страна гордилась своими спортсменами», — считает министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Арена Омск» представляет собой шестиэтажное здание площадью 60 тыс. м². Спортивный комплекс рассчитан на 12 тыс. зрителей. Ледовый дворец станет крупнейшим инфраструктурным проектом корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой «Газпром нефтью» в регионах деятельности.