Бурятское МВД оштрафовали на 100 тыс. за пытки ершиком и шокером

Поделиться:

Суд взыскал 100 тыс. рублей с МВД Бурятии в пользу Дмитрия Рабжаева. В сентябре 2016 года он пострадал от пыток ершиком и электрошокером в отделении уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району. Сотрудники полиции требовали признаний в краже кедровых орешков, сообщает «Зоны права».

Суд удовлетворил иск пострадавшего мужчины частично. Рабжаев оценил свой моральный вред в 2 млн рублей. Сторона защиты планирует обжаловать решение, поскольку считает компенсацию в размере 100 тыс. рублей «мизерной».

Тайга.инфо рассказывала, что в 2019 году Закаменский районный суд Улан-Удэ признал полицейских виновными в пытках. Он приговорил начальника отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэма Хажитова к 4 годам условно, а двух его подчиненных — Владимира Базарсадаева и Давида Абрамова — к 4,5 годам и 4 годам 4 месяцам условно, соответственно. Полицейским запретили работать в органах на сроки до 2,5 лет.

В сентябре 2016 года оперативники задержали Дмитрия Рабжаева по подозрению в краже кедрового ореха и решили пытать его, чтобы он побыстрее признался. Базарсадаев «подкинул его на высоту» около двух метров, «от чего последний упал и ударился телом о пол кабинета». Хажитов ударил его три раза электрошокером в грудь.

Потом задержанного заковали в наручники и надели на голову пакет, чтобы перекрыть доступ кислорода, и снова начали бить током. Полицейские также показали мужчине туалетный ершик, угрожая затолкать его в рот, но ограничились тем, что провели по лицу. После этого мужчина признался.

Читайте также «Либо ты будешь Зоей Космодемьянской, либо Павликом Морозовым»: как пытают бурятские полицейские

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также