«Сегодня утром [20 августа] Навальный возвращался в Москву из Томска. В полёте ему стало плохо. Самолет экстренно сел в Омске. У Алексея токсическое отравление. Сейчас мы на скорой едем в больницу», — сообщает в твиттере его пресс-секретарь Кира Ярмыш.
«Год назад, когда Алексей сидел в спецприемнике, его отравили. Очевидно, сейчас с ним сделали то же самое, — отметила Ярмыш. — Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания».
Алексей Навальный несколько дней находился в регионах Сибири. Сначала он приехал в Новосибирск, где, по сведениям редакции, мог собирать материал для нового расследования о депутатах от «Единой России». Он также встретился с волонтерами. Затем политик отправился в Томск. Глава местного штаба Навального Ксения Фадеева отметила в беседе с Тайгой.инфо, что не замечала ничего странного в последний день визита политика.
В Новосибирске и Томске пройдут выборы горсовета и гордумы. В обоих городах избирком зарегистрировал независимых кандидатов, которых, в том числе поддерживают местные штабы Навального. В Новосибирске, напомним, независимым кандидатам удалось объединиться в коалицию «Новосибирск-2020».
11:13 Политик попал в реанимацию, сообщает Ярмыш. Она уточнила Тайге.инфо, что чай, после которого Навальному могло стать плохо, он выпил в аэропорту Томска.
11:20 В Западно-Сибирском управлении СК РФ на транспорте уточняют информацию, заявили Тайге.инфо в пресс-службе.
11:24 «Это связано и с предвыборной кампаний, и, думаю, что власти исходят из каких-то собственных представлений о том, когда нужно нейтрализовать Алексея», — отметила Кира Ярмыш в эфире «Эхо Москвы».
11:30 Госпитализация Навального попала на видео. Его опубликовали СМИ «Национальной медиа группы» — «Известия», «Пятый канал» и «РЕН ТВ».
11:35 Томский аэропорт входит в группу «Новапорт» Романа Троценко.
Навальный летел рейсом авиакомпании S7 №2614 «Томск-Москва». После экстренной посадки в Омске борт продолжил движение в Москву.
За час до происшествия омский аэропорт «заминировали», проводилась эвакуация, передает телеграм-канал Aviaincidents.
11:46 Алексей Навальный находится на ИВЛ в токсикореанимации, передает Baza.
«Врачи пока не понимают, чем Навального могли отравить. Они проводят реанимационные действия, но Алексей никак не приходит в себя. Сейчас Навального отправили на КТ, чтобы снять подозрение на инсульт», — отмечает телеграм-канал.
11:49 По данным НГС. Омск, Навального увезли в Больницу скорой медицинской помощи №1. Его поместили в токсикологический центр, сейчас он уже в сознании.
Навальный, как утверждает издание, с трудом разговаривает и передвигается. Оказывать необходимую помощь ему начали уже на борту самолета.
11:53 Еще до новости об отравлении Навального телеведущий госканала «Россия 1» Владимир Соловьёв в своем утреннем эфире решил вспомнить прошлогоднее отравлении политика.
«Оказывается, в прошлом году Навального отравили. А я все думал, кого же мне это напоминает. Я вспомнил — [экс-президента Украины Виктора] Ющенко. Тоже такие были сказки. У Навального все плохо получается - отравили-отправили — не отравили. Никто не признал факт отравления, но когда надо будет, это тоже впишут. Придумайте единственный случай в мировой истории, когда факт отправления был установлен без осмотра через дверь и не кем-нибудь, а окулистом навального».