«За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 188 заболевших коронавирусом, выздоровело 123 пациента, зарегистрировано четыре смертельных случая, два из них от COVID-19», — сообщил оперативный штаб региона 8 июля.
Всего в крае заболели 4897 человек, выписаны 3479. Умерли 113 пациентов, среди которых, по заявлению штаба, только 49 — от коронавируса.
«Мы создали серьезный коечный фонд, превышающий нормативный. Но ситуация на прошлой неделе заставила нас развернуть дополнительные койки в больницах в Михайловском и Тальменском районах, чтобы лечить в них пациентов с легкой степенью заболевания, выявленных на этих территориях, — заявил министр здравоохранения края Дмитрий Попов. — Основное напряжение, которое система здравоохранения края сегодня испытывает, касается города Барнаула. Выявление новых случаев заставляет нас увеличивать существующий коечный фонд в ковидных госпиталях
По подсчетам Тайги.инфо, в Сибири зафиксировано 53178 случая заражения. Умерли не менее 777 пациентов.
В июне 2019 года смертность в Новосибирской области выросла на треть. В областном правительстве признавали, что в общую статистику попадают не все смерти пациентов с заражением. В апреле, например, как говорится в данным Росстата, скончались семь пациентов с коронавирусом, а не четыре, как отчитывался оперативный штаб.
В России зафиксировано более 700,7 тыс. случаев заражения. Умерли 10667 человек, выздоровели около 472 тыс. Страна выходила на второе-третье место в мире по числу заболевших, но официально объявляемая властями смертность значительно ниже, чем в других государствах с похожим числом заболевших. Сейчас Россия на четвертом месте.
На этом фоне
Комментарии