«Скончались еще четыре пациента — двое мужчин в возрасте 58 лет и 82 года. И две женщины в возрасте 58 лет и 84 года. Всего в регионе от коронавируса умерли 82 человека», — сообщили в оперативном штабе региона 25 июня.
Число пациентов в реанимации за сутки выросло с 83 до 86. На аппаратах ИВЛ находится 31 пациент (+2).
За сутки подтверждено еще 102 случая заражения. Общее число заболевших достигло 5458, выздоровели, по официальным данным, 3058 человек.
Таким образом, в регионах Сибири заразились уже 40114 человек. Умерли, по подсчетам Тайги.инфо, не менее 472 пациентов с коронавирусом.
Всего в России зарегистрировано более 606,8 тыс. заболевших. От COVID-19 умерли 8513 человек, выздоровели 368,8 тыс. Страна вышла на третье место в мире по числу заболевших, но официально объявляемая властями смертность значительно ниже, чем в других государствах с похожим числом заболевших.
Официальные данные Росстата по апрелю свидетельствуют, что смертность, действительно, может быть существенно выше. Это связано с системой учета умерших, принятой на федеральном уровне.
На этом фоне президент РФ Владимир Путин решил снять федеральный режим «нерабочих дней» с 12 мая, передав все ограничения на уровень регионов, а также объявил о проведении 24 июня парада в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войны. Путин также назначил на 1 июля «общероссийское голосование» по изменению Конституции, которое позволит ему баллотироваться в президенты до 2036 года. Власти сибирских регионов начали ослаблять введенные ограничения, несмотря на рост распространения эпидемии.
Комментарии