В регионах Сибири начался резкий рост числа заболевших коронавирусом. В Красноярском крае подтверждено 504 случая заражения, в Новосибирской области — 77, что стало для региона суточным рекордом за все время наблюдений.
В Туве 19−20 мая подтверждено 100 случаев заражения, следует из данных регионального правительства (власти республики не публиковали отдельный отчет за 19 мая). Общее число заболевших выросло до 451. Федеральный же штаб сообщает о 407.
В Омской области за сутки подтверждено 65 новых случаев, что тоже стало рекордом. Число умерших выросло до 17. При этом федеральный оперативный штаб по-прежнему не добавляет новые смерти в регионе в общую статистику, утверждая, что в Омской области умерли семеро.
Кроме того, федеральный штаб утверждает, что в Иркутской области за сутки умерли двое и общее число погибших выросло до шести. Но в регионе уже 19 мая было известно о 14 смертях пациентов, семь из которых скончались от «иных заболеваний, не связанных с COVID-19».
В федеральную статистику по смертям не попала и новая жертва коронавируса из Новосибирской области.
В Хакасии, по сообщению федерального штаба, подтверждено 28 новых случаев, в Алтайском крае — 40, в Томской области — 12, в Республике Алтай — один. В Кузбассе стало известно о 23 новых заболевших, сообщил телеграм-канал губернатора Сергея Цивилёва. В Забайкалье — 31 новый случай, в Бурятии — 27, сказано в сообщениях региональных штабов.
Таким образом, число заболевших коронавирусом в регионах Сибири достигло 10456. Известно о 114 смертях.
В России зарегистрировано более 308 тыс. случаев заражения. Умерли 2972 человека, выздоровели более 85 тыс.
Страна вышла на второе в мире по числу заболевших после США, но официально объявляемая властями смертность значительно ниже, чем в других государствах. На этом фоне
Читайте также: «Федеральный штаб перестал сообщать о смертях сибирских пациентов с коронавирусом»
Комментарии