«Было предложение продлить режим самоизоляции до 30 мая, но с учетом того, что ситуация и эпидемиологическая обстановка меняется очень быстро, да и мы выглядим не так плохо по сравнению с другими регионами, пока принято решение режим самоизоляции сохранить до 24 мая, — цитирует губернатора Александра Буркова его пресс-служба. — Экономический блок правительства области рассматривал вопрос введения послаблений для определенных отраслей, чтобы дать возможность начать им работу, но с учетом эпидемиологической обстановки сегодня принято непростое решение дать право с 12 мая начать работать автосалонам, а также открыть магазины по продаже обуви и продаже одежды, чтобы у людей была возможность с началом лета подготовиться к сезону».
Но открываются только отдельно стоящие или имеющие «индивидуальный вход» магазины площадью не более 400 кв. метров. Это соответствует первому этапу ослабления так и не объявленного властями карантина, о котором говорил Роспотребнадзор.
«С учетом того, что у нас заканчивается учебный год в школах, и мы не можем сейчас из-за коронавируса открывать детские лагеря и организовывать массовый детский отдых, мы приняли сегодня на штабе решение разрешить остановки пригородного железнодорожного транспорта на всех промежуточных станциях для того, чтобы омичи могли попасть на свои садовые участки — выехать на самоизоляцию и забрать, в том числе, детишек, у которых закончился образовательный процесс», — добавило губернатор.
Читайте также: Власти объяснили три этапа по выходу из «режима самоизоляции»
Комментарии