«Работодатель не имеет права наказывать сотрудника за то, что тот заразился коронавирусом. Даже если человек пренебрегал ограничительными мерами или нарушил обязательную самоизоляцию, привлечь его к ответственности может только Роспотребнадзор и правоохранительные органы, но не начальник на работе. <…> На данный момент приказ отменен, руководитель медицинского учреждения получит дисциплинарное взыскание», — цитирует ТАСС министра здравоохранения региона Михаила Малина.
Прокуратура Кемеровской области уже начала проверку по факту приказа.
Напомним, главврач Кемеровской областной клинической больницы Михаил Ликстанов подписал приказ об организации дистанционной работы в учреждении. Один из пунктов предполагал меры дисциплинарного взыскания по ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ к тем сотрудникам больницы, которые заразились коронавирусом.
Приказ, как выяснили в минздраве, должен был распространяться на работников вспомогательных служб больницы, сотрудников кадровой службы, бухгалтерии и других отделов, которые переведены на дистанционную занятость.
В Кузбассе подтверждено 214 случаев заражения. 51 человек выздоровел, пятеро умерли.
В России за сутки выявили общее число зараженных приблизилось к 188 тыс. Умерли 1723 человека, выздоровели 26,6 тыс.
Комментарии