Жвачкин продлил режим «обязательной самоизоляции» до 11 марта включительно, сообщила его пресс-служба 29 апреля. Он также обратился к жителям региона, текст опубликован на сайте администрации.
«В четверг [30 апреля] ровно месяц, как действует режим полной самоизоляции, который мы ввели в Томской области, — напомнил губернатор. — Благодаря жестким (но все-таки не жестоким) мерам власти, благодаря труду тысяч медицинских работников, сотрудников Роспотребнадзора, УВД, Росгвардии и других силовых ведомств, Томская область стойко переживает эпидемию. Все эти недели мы входим в число самых благополучных субъектов Российской Федерации. И, конечно, это не случайность, а система, это результат кропотливого труда тысяч людей».
Основная причина новых заражений — нарушение режима самоизоляции, отметил Жвачкин: «Кто-то, не думая, съездил на полдня в Кемерово. Кто-то встретился со старыми друзьями. А в результате лежит сейчас на аппарате искусственной вентиляции легких».
«Каждый день около пятисот человек совершают поездки за пределы Томской области. При этом половина из них ездит в торговые центры в Новосибирск и Кузбасс, в регионы, где заболевших сотни. Это грубейшее нарушение режима самоизоляции. Поэтому с понедельника мы ввели запрет на такие вот необоснованные передвижения между регионами», — заявил Жвачкин.
Губернатор также возмущен тем, что часть томичей, прилетевших из Таиланда, отказались ехать в обсерваторы. При этом ранее, по его словам, власти «платили суточные» некоторым, чтобы было, на что жить в Бангкоке.
«И вот чем они платят Томску. Так вот, больше такого поведения мы не потерпим. Все жители Томской области, кто возвращается из-за рубежа (а таких у нас ещё 300 человек из 51-й страны мира) — все они будут напрямую доставляться в обсерватор. Никакой домашней самоизоляции больше не будет. Это решение согласовано с Роспотребнадзором и УВД. Пока я губернатор, миллион жителей Томской области не будут в заложниках у нескольких нарушителей закона», — заявил Жвачкин.
«Меня тут обвиняют в излишней жесткости. Повторю еще раз: когда дело касается жизни и здоровья миллиона жителей — мне все равно, кто и что обо мне скажет», — отметил губернатор.
«В то же время, как я и обещал, пропусков с QR-кодами в Томской области не будет. Мы изучили ситуацию и негативную практику использования таких пропусков в других регионах. Это избыточная, плохо работающая и унижающая достоинство людей мера. Мы пойдем на нее только в экстренном случае. Но в этом случае мы, как в Москве, закроем все, что можно», — пообещал Жвачкин.
В Томской области диагностировано 87 случаев коронавируса. Из регионов Сибири меньше только в малонаселенных Туве и Республике Алтай. Выздоровели 19 человек.
Общее количество заболевших коронавирусом в регионах Сибири достигло 2352. Известно о 27 смертях.
Всего в России, по официальным данным, заболели почти 99,3 тыс. человек, 972 умерли, 10,2 тыс. выздоровели.