«С 12 мая „Сибирская генерирующая компания“ (СГК) начнет проверять тепловые сети на прочность и плотность повышенным давлением. На днях мэрия Новосибирска утвердила график испытаний, включающий 14 периодов продолжительностью от двух до десяти дней каждый», — сообщила пресс-служба компании.
На время испытаний станции остановят теплофикационное оборудование — это означает, что у жителей не будет горячей воды. Кроме того, после каждого этапа испытаний бригадам потребуется еще 3−7 дней на устранение выявленных дефектов.
«Безусловно, у нас есть современные цифровые методы диагностики теплосетей, мы их активно применяем. Но опыт показывает, что самым эффективным способом предотвратить аварии зимой остаются гидравлические испытания. В прошлом году в летний период мы выявили и устранили свыше 1,1 тыс. дефектов, что позволило снизить этой зимой число отключений» — отметил директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.
Опрессовка начнется 12 мая в зонах теплоснабжения ТЭЦ-5 и Кировской районной котельной. Финальный период испытаний пройдет в радиусах ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, и завершится 19 июля, отметили в компании. Текущие ремонты после последнего этапа испытаний энергетики обещают завершить не позднее 24 июля.
В график испытаний могут быть внесены изменения — это зависит от погодных условий.
В текущий ремонт в Новосибирске компания планирует вложить 275 млн рублей — это почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2019 года.