Новосибирский реабилитационный сертификат для участников СВО назвали одним из лучших способов поддержки

2023-05-18 09:00:04

Программу разработали и внедрили за два месяца

Лучшие региональные практики поддержки участников СВО и их семей изучили на федеральном уровне. По поручению Владимира Путина созданная рабочая группа проанализировала каждую меру, оценила ее востребованность, охват и возможность внедрения по всей стране.

На заседании рабочей группы губернатор Андрей Травников поделился опытом создания реабилитационного сертификата для раненых участников СВО. Его разработали и внедрили за два месяца. По данным областного правительства, с 1 марта принято 119 заявок, 88 человек уже прошли программу восстановления или сейчас участвуют в ней.

Сертификат включает в себя социально-медицинскую реабилитацию в условиях дневного стационара в течение 14 дней, социальное обслуживание, дополнительное обучение по 34 образовательным программам, помощь в трудоустройстве, посещение культурных и оздоровительных мероприятий. В правительстве сообщили, что набор услуг постоянно расширяется. Например, в апреле добавили протезирование зубов.

— Мы распространили эту программу на все категории участников СВО, в том числе на добровольцев и бойцов ЧВК. Причем не только на тех, кто уже уволился по ранению, но и на тех, кто намерен продолжить службу по контракту. Готовы поделиться с коллегами документами, которые мы разработали для того, чтобы этот проект запустить, — уточнил Андрей Травников.

Губернатор подчеркнул, что поддерживает создание единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и их семей. Он напомнил, что при формировании своего набора мероприятий Новосибирская область использовала опыт других регионов. Сейчас внедрены социальные паспорта, развернута сеть центров психологической помощи, организованы единовременные выплаты и ежеквартальные доплаты, есть льготы по ЖКХ, детским садам и питанию школьников.

Первый зампред Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак поблагодарил Андрея Травникова за личную вовлеченность в организацию работы.

 

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp