20 классных мест для прогулок в Академгородке

2023-05-07 03:00:04

В этом путеводителе вы найдете даже самую старую сосну и самую красивую яблоню

Длинные выходные — отличный повод выбраться куда-то за город. Например, в Академгородок. Он, конечно, вполне себе лежит в административных границах города Новосибирска, но его жители искренне уверены в том, что живут немножко в другом городе. Академгородок действительно отличается: то тут, то там можно найти осколки советской империи, здесь ощутимо больше зелени, а некоторые умудряются заблудиться в лесу, пройдя буквально 5 минут от главного корпуса НГУ. И главное, здесь часто можно поймать расслабленное ощущение курортного приморского городка, к которому привыкли местные жители и которое, наверное, и делает Академгородок традиционно любимым местом отдыха для многих горожан. Автор календаря «Влюбиться в Новосибирск» Светлана Гладкова смотрит на Академгородок влюбленными глазами «понаехавшей», рассказывает о традиционных и необычных местах для прогулок и показывает яркие фотографии.

Морской проспект

Морской проспект хорош в любое время года

Начинать прогулку по Академгородку логично, конечно, с Морского проспекта. Летом он становится настоящей курортной улицей: бабушки с внуками несут в сторону пляжа надувные круги и мячи, а студентки соревнуются, у кого полы шляпы шире, а шорты — короче. Здесь можно заметить мужчин в сланцах практически в любое время года — приморский городок же. Впрочем, гулять по Морскому проспекту хорошо всегда. Скоро деревья между последними домами на проспекте и Бердским шоссе покроются листвой самых нежных оттенков зеленого, а многие еще и зацветут, так что около каждого куста будут собираться рой насекомых и стайки девушек, делающих селфи.

Скоро деревья на Морском проспекте покроются листвой самых нежных оттенков
 

Красная лавка

Нельзя просто так приехать в Академгородок и не сделать фото на красной лавке

Если вам захочется увидеть тихий и уютный Академгородок, сворачивайте как раз возле красной лавки на улицу Мальцева и идите в сторону пруда с утками. За целую прогулку даже в выходной день здесь можно встретить буквально пару человек — кто-то будет бегать, кто-то — выгуливать собак. Здесь несколько лет назад срубили растущие между проезжей частью и тротуаром кусты сирени, оставив только низенькие кочки. Общественность ворчала и скандалила в тогда еще не запрещенной соцсети, но сирень продемонстрировала, что планирует разрастись обратно и, видимо, стать еще пышнее, так что можно готовиться любоваться.

Сирень на Мальцева

Сирень на Мальцева недавно срубили, но она оживает и, кажется, будет еще пышнее

Коттеджи академиков

Вдоль Мальцева, Академика Трофимука, Золотодолинской стоят коттеджи академиков, выстроенные во времена основателя Академгородка Лаврентьева. Это такой идеальный Советский Союз, по которому у нас принято ностальгировать и каким он был далеко не для всех. Внушительных непрозрачных заборов, какими грешат жители новых коттеджных поселков, здесь нет, так что все желающие могут гулять и любоваться палисадниками, а то и грядками в огромных дворах этих коттеджей и, конечно, изумляться, как такое вообще может быть прямо в городе.

Люди в таких коттеджах разбивают огороды, моют машины и жарят шашлыки, пока мимо ходят гуляющие горожане

Пруд с утками

А вот пруд с утками пока довольно медленно становится прудом с утками: он в тени, а потому снег и лед на нем очень долго не тают. Только самые смелые и морозоустойчивые утки нашли небольшой растаявший пятачок, и там вроде была создана как минимум одна ячейка утиного общества. Впрочем, когда утки вьют гнезда в зарослях, они не особенно балуют гуляющих своим вниманием. Но в это время здесь подадут признаки жизни многочисленные лягушки: они устраивают яростный гомон, а местные жители еще и занимаются спасением особей, которые отправляются через дорогу и не могут справиться с поребриками.

Для уток пока холодно, но некоторые уже прилетели и раздумывают, как в этих условиях выводить утят

Еж и глобус

Если не найдете никакой живности, можете хотя бы сфотографироваться с огромным ежом и с глобусом Академгородка (да, у Академгородка и правда есть свой глобус). Впрочем, даже если найдете живность, то с этими малыми формами всё равно можно сфотографироваться — слишком уж быстро всё меняется, никогда не знаешь, что завтра будет на месте, а что сдадут на металлолом.

Ежи в Академгородке встречаются пореже, чем белки, но зато некоторые особенно крупные

Пешеходный мост

Если вы еще не хотите возвращаться в более «городскую», цивилизованную часть Академгородка, то от пруда можно пойти по Золотодолинской вниз, в ту сторону, где начинается Ботсад. Если никуда не сворачивать, а идти всё время прямо по Золотодолинской, то упрешься в совершенно новый пешеходный мост. Согласитесь же, у нас не так много новых мостов, а пешеходных — тем более, чтобы можно было себе позволить игнорировать неожиданно появившийся новый. Его построили за прошлые лето и зиму, чтобы удобнее было ходить через овраг в сторону поселков Кирова и Геологов, а также собственно в Ботсад. Мост пока весь нарядного стального цвета, выглядит воздушным и красиво возвышается над оврагом среди зелени.

Мост очень облегчает прогулки горожан в Ботсад и жизнь жителей поселков Кирова и Геологов
 

Пожалуйста, передайте вашим знакомым, которые собираются в ближайшие годы жениться и делать красивые фотографии (невеста стоит в белом-белом платье на воздушном стальном мосту, фотограф стоит в овраге и снимает, как бесконечный шлейф ее платья струится куда-то в пропасть), что замочки, повешенные на этот мост, наверняка к разводу. Пусть просто так приезжают фотографироваться. Могут даже на счастье кидать деньги в русло речки Зырянки, которая течет в этом самом овраге. Она как раз летом пересохнет, так что местная детвора будет вспоминать молодоженов добрым словом. Это наверняка лучше замочков!

Представляете, какие красивые фото здесь можно сделать?

Самое неожиданное — это то, что по всему мосту еще и установили яркие фонари. Они пока все горят, так что в вечерних сумерках мост выглядит даже красивее, пожалуй, чем днем. И это повод поужинать в одном из многочисленных заведений Академгородка и вернуться на мост еще раз. Или приехать в другой день, уже специально вечером.

А ночью еще красивее!

По мосту можно уйти гулять в Ботсад, но это уже совсем другая история и другая прогулка. А можно просто развернуться и отправиться обратно, в более людные места Академгородка. Например, можно пойти по Золотодолинской обратно на Морской проспект.

Самая старая сосна Академгородка

Обязательно сделайте небольшой крюк через дворы и найдите самую старую сосну Академгородка во дворе за домом по адресу Золотодолинская, 3. Ее можно попробовать обнять, но вряд ли у вас получится, если вы не возьметесь за дело целой семьей. Причем довольно большой!

Первые весенние цветы

И помните, что, гуляя весной по Академгородку, а также пробираясь, например, обнимать сосны, обязательно стоит оглядываться на газоны и просто лужайки возле домов, ведь вас где угодно могут ждать первые весенние цветы.

Пролеска сибирская где-то в Академгородке. Смотрите под ноги внимательно!

Памятник академику Беляеву с лисой

По проспекту Лаврентьева можно догулять до перекрестка с проспектом Академика Коптюга. Обойдя здание ИЦИГ слева, можно дойти вдоль оранжерей и теннисных кортов до памятника академику Беляеву с лисой. Здесь особенно радует, как дорожки отсыпаны белым гравием, причем проложены именно там, где исторически ходят люди, а не там, где захотелось планировщикам, поэтому ими действительно пользуются и даже в самую распутицу всё выглядит довольно чисто.

Как не сделать фотографию рядом с академиком Беляевым?
 

Беляев занимался как раз одомашниванием лис и создал известную во всем мире популяцию дружелюбных серебристо-черных лис. А если пройти еще чуть дальше, то можно найти ту самую лабораторную мышь, которая вяжет нить ДНК. Памятник мыши, конечно, а не саму мышь. Около памятника разбили небольшой сквер с лавочками, которые почему-то не пользуются популярностью, хотя в целом место уютное, во времена локдауна некоторые местные жители даже устраивали тут пикники с едой из окрестных ресторанов, когда те работали только навынос. Сейчас это тоже не возбраняется, особенно если вы хотите поесть чего-то из заведения, у которого нет летней террасы.

Памятник лабораторной мыши

Знаменитый памятник лабораторной мыши — отличная локация, чтобы уютно поболтать на лавочке. Не забудьте термос с кофе и болтайте о чем угодно без посторонних!

Понятно, что про мышь все знают, но нельзя же приехать в Академгородок погулять и не поздороваться с ней? Мышь-старушка посмотрит на вас с выражением явного неодобрения. Может, потому, что лабораторные мыши вообще-то обычно не доживают до старости. Впрочем, она на всех так смотрит, так что не принимайте на свой счет.

Приходя полюбоваться памятником, не забывайте сказать спасибо всем лабораторным животным, благодаря которым ученые знают о нас больше

Вернувшись на проспект Коптюга, представьте, как здесь будет красиво, когда зацветут яблони. К ним тоже выстраиваются очереди, но поменьше, так что они, возможно, даже более перспективные в смысле весенней фотосессии. Еще позже весь газон, который разделяет проезжие части проспекта, покроется несметным количеством одуванчиков. И это будет особенно красиво, но нужно успевать любоваться, пока доблестные работники коммунальных служб их не состригут. А они состригут, конечно.

Квинтэссенция Академгородка

Наверное, последним пунктом прогулки по Верхней зоне Академгородка можно сделать новый корпус НГУ. Если повезет, и вы свернете на правильную дорожку между общежитиями НГУ и старым корпусом, то найдете еще и вот такой неожиданный памятник человеческой сознательности и заботе о природе.

А могли бы и срубить!