Парад и салют — стало известно расписание празднования Дня Победы

2023-05-04 04:00:04

Власти также ответили, когда перекроют дороги для репетиций

Новосибирская область готова встретить 78-ю годовщину Дня Победы. Об этом сегодня заявили на пресс-конференции в правительстве региона.

Поздравят 253 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов, сообщила заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева. Поздравлять будут концертами и парадами у домов (0+), для этого задействуют работников культуры, активистов молодежных движений, волонтеров, студентов и школьников.

— Большое внимание уделяется приведению в порядок захоронений участников войны, мемориальных и памятных объектов. Самая крупная из акций данной тематики — «Дорога к обелиску» (0+). Не останутся без внимания и бойцы, которые сейчас выполняют задачи специальной военной операции, а также ветераны Беловодского района Луганской Народной Республики. Жители нашего региона поздравят их специальными акциями (0+) «Письмо солдату», «На привале» и другими, — сообщила Светлана Шибаева.

С конца апреля жители региона участвуют в патриотических акциях (0+). Среди них общефедеральные — «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Окна Победы», «Красная гвоздика». Есть и акции, разработанные в регионе, — «Герои с нами», «Портрет героя на сердце», «Стена памяти».

8 мая в 22:00 пройдет акция «Свеча памяти» (0+): в мемориальных местах региона одновременно зажгут свечи в знак памяти о героях Великой Отечественной войны. В Новосибирске главной площадкой станет Монумент Славы.

9 мая в 10:00 на площади Ленина начнется военный парад (0+). Новосибирцев предупреждают, что движение в центре города перекроют 5 мая с 18:00 и 7 мая с 7:00 из-за репетиций.

После парада дадут старт акции «Бессмертный полк» (0+). В этот раз она пройдет в онлайн-формате. Разместить портрет героя можно также на стекле своего автомобиля.

К 12:00 горожане соберутся на торжественный митинг (0+) и возложат венки к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы».

С 21:50 до 22:00 можно увидеть праздничный фейерверк в центре Новосибирска, а также артиллерийский салют на набережной Оби.

Расписание мероприятий в честь Дня Победы подробнее представлено в телеграм-канале (0+).

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp