Как за год после начала СВО изменилась российская экономика

2023-02-24 11:30:03

Санкции, уход зарубежных компаний и ослабление рубля отразились на жизни всех людей в стране

Утром 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. С тех пор прошел ровно год, и за это время произошли серьезные изменения в российской экономике. Об этом — в материале MSK1.RU.

 

Пакеты с пакетами санкций

 

Российский предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко говорит, что ни одна страна в мире не испытывала такого санкционного давления и Россия в этом смысле рекордсмен.

«То, что произошло 24 февраля, разделило фактически картину мира на до и после»

Дмитрий Потапенко, экономист

 

СПРАВКА Дмитрий Потапенко — экономист, предприниматель и блогер. По образованию инженер-конструктор-технолог (Московский институт радиотехники, электроники и автоматики). В 90-е годы торговал техникой на «Горбушке» в соседнем ряду с Евгением Чичваркиным (признан в РФ иноагентом). С 2003 по 2005 год управлял сетью «Пятерочка» в Москве и Московской области. Сейчас — генеральный директор ООО «МДГ».

 

Потапенко напомнил, что из российской экономики фактически ушла вся автомобильная промышленность.

— Машины, которые в Китае стоят 900 тысяч, в России продают более чем за 2 миллиона, — рассказал Дмитрий Потапенко. — Создание российского автосборочного предприятия — профанация и имитация бурной деятельности.

Также он утверждает, что на рынке углеводородов произошло падение на 20–25%, потому что торговля на рынке Юго-Восточной Азии не может перекрыть то, что продавалось раньше в страны Евросоюза.

Кроме того, уход зарубежных компаний из страны, по мнению экономиста, привел к всплеску производства российского программного обеспечения.

— При этом никто не задумывается, как это — не было российского программного обеспечения и вдруг внезапно появилось, — уточнил Потапенко. — А дело в том, что все компании, которые сюда приходили, приносили с собой базовые коды и обучали специалистов. Так что это просто ворованное, но с перебитыми номерами.

«Наши потомки будут рассказывать, что мы были второй экономикой мира, хотя это ложь»

Дмитрий Потапенко, экономист

 

Дмитрий считает, что западные бюрократы мало чем отличаются от российских. По его словам, в качестве государственных санкций после шестого пакета идут пакеты с пакетами.

— В то же время уход частных компаний, которые забирают технологии — это серьезный удар. — Производства деградируют и будут деградировать, — пояснил он.

 

Провинция и мегаполисы

 

Экономико-географ Наталья Зубаревич считает, что в Москве и других мегаполисах люди пострадали немного иначе, чем жители провинции.

— В провинции было больше мобилизованных, им что-то заплатили, — объяснила она. — Проблемы есть, но провинциальным людям досталось, как правило, больше социальных выплат от государства — например, малоимущим семьям. В крупных городах подобного не было, а страхи были, поэтому люди уезжали.

По ее словам, в крупных городах потеряли широту потребления после ухода из России части компаний. Люди вынуждены переходить в основном на китайскую продукцию и чувствуют себя из-за всего этого не совсем хорошо.

«Безработицы нет — забудьте это слово»

Наталья Зубаревич, экономико-географ

СПРАВКА Наталья Зубаревич — российский экономико-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии. Доктор географических наук, профессор.

— Во-первых, на рынок труда выходит маленькое поколение молодых трудоспособных ребят, а уходит большое поколение, — уточнила Зубаревич. — Во-вторых, провинцию мобилизовали. В-третьих, многие уехали. Дефицит айтишников, по словам Министерства цифрового развития, около 15%. Кроме того, спада производства и услуг нет. Учитывая всё это, безработица сейчас на исторических минимумах.

Согласно данным Росстата, реальные зарплаты людей упали за 10 месяцев 2022 года на 1,5%. А о низком уровне безработицы говорил и Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

— У нас до пандемии был 4,7% [уровень] безработицы, а сейчас 3,7%, по-моему. Исторический минимум, — сказал президент.

Курс рубля

После 24 февраля, когда только началась спецоперация на Украине, эксперты сразу предсказали резкое падение рубля, были очереди в банкоматах, люди скупали валюту.

Центробанк ежемесячно опрашивает 30 аналитиков из банков — и в начале марта прошлого года они заявляли, что ВВП упадет на 8%, инфляция будет больше 20%, а курс доллара — больше 110 рублей. По факту 11 марта 2022 года один доллар стоил 120 рублей, евро — 129 рублей. Дальше рубль начал расти. Меньше всего за прошедший год евро стоил 1 октября — 52 рубля, а доллар 30 июня — 51 рубль.

Экономист Наталья Зубаревич объяснила, что весь год до декабря российский экспорт был выше, чем требовалось российскому импорту, а импорт просел.

— Точных данных по импорту и экспорту у нас нет, потому что Россия после 24 февраля приостановила публикацию торговой статистики, — уточнила она. — Но курс рубля оставался достаточно крепким, но в целом он будет проседать и дальше.

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp