«Никто из простых россиян не пожалел тех, кто лишился яхт и дворцов»

2023-02-21 19:26:23

Все заявления президента — в онлайн-трансляции

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Согласно российской Конституции, в такой форме президент ежегодно говорит «о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». В выступлениях глава государства излагает свою оценку ситуации в стране, обозначает задачи на ближайшее будущее. Последний раз Владимир Путин оглашал послание в апреле 2021 года.

В этой онлайн-трансляции мы следим за происходящим и публикуем все заявления.

Привет, друзья! Мы начинаем наш онлайн с послания Владимира Путина Федеральному собранию. Как ожидается, президент расскажет о положении дел в стране и планах на будущее, даст указания членам парламента. Кстати, уже завтра Госдума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание — не исключено, что парламентарии будут работать над результатами этого послания.

Послание Путина проходит, как и в прежние годы, в Гостином дворе. Сегодня сюда съехались депутаты и сенаторы, члены правительства, сотрудники аппарата президента, руководители силовых и надзорных ведомств, судов, Счетной и Общественной палат, представители конфессий — всего около тысячи человек. В зале будут присутствовать участники СВО — это ранее анонсировал Кремль.

Что же касается прессы, то в этом году было принято решение об отказе от присутствия журналистов из недружественных стран.

О чем скажет Путин

Послание президента обычно о положении дел в стране, направлениях внутренней и внешней политики, приоритетов в экономике и социальной сфере. Ключевой темой послания в этом году, как ожидается, станет СВО.

— Вся наша жизнь — она сейчас крутится вокруг темы СВО. И специальная военная операция так или иначе влияет на всю нашу жизнь, влияет на жизнь на континенте. Поэтому, конечно, стоит ожидать, что президент много внимания уделит именно ей, — говорил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Все ожидают послания в надежде услышать оценку происходящего, оценку специальной военной операции, оценку международной ситуации и видение президентом того, как мы с этим справляемся и как мы пойдем развиваться дальше, — отмечал Песков, комментируя содержание речи Путина.

Депутатам Госдумы, которые сегодня будут слушать послание вживую, запретили сдавать ПЦР-тесты на стороне — обязательным условием Кремля стала сдача тестов на ковид в здании Госдумы. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат Михаил Матвеев.

На выходе из Госдумы парламентариев досматривает ФСО, после чего их автобусами отвозят в Гостиный двор. Депутатам запрещено брать с собой сумки, портфели, фото- и видеокамеры.

— Последнее, видимо, навеяно фильмом «Тегеран-43», так как в наше время телефон успешно замещает собой и то, и другое, — отметил Матвеев.

РБК в своем телеграм-канале публикует фото участников послания. Среди них много людей в форме.

 

О чём говорилось в прошлых посланиях

Первое послание президента Владимира Путина Федеральному собранию состоялось в июле 2000 года. С тех пор подобные обращения стали традицией. Выдержки из речей главы государства всегда оказываются на первых полосах мировых СМИ. Наши коллеги с «Фонтанки» собрали карточки о том, что президент России говорил в предыдущие годы.

Сколько будет длиться послание

Федеральные телеканалы заложили на трансляцию предстоящего мероприятия час, начиная с 12:00 мск. Однако, по словам Пескова, «это формальность» и Путин может выступать дольше.

В апреле 2021 года речь президента длилась 1 час 19 минут. С наиболее продолжительным посланием — 1 час 55 минут — Путин выступил в 2018 году. Самую короткую речь, 48 минут, он произносил дважды — в 2004 и 2005 годах. В среднем выступление Путина занимало 1 час 7 минут, подсчитал ТАСС

На «России 24» говорят, что годовая инфляция продолжает замедляться, весной 2023 года может опуститься ниже 4 %.

Главной причиной падения годовой инфляции в это время станет «эффект базы» — именно в марте — апреле прошлого года был самый большой инфляционный всплеск в связи с санкциями, говорится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике.

С последнего послания прошел 1 год и 10 месяцев, за это время в политической сфере накопилось много вопросов. Так, участников аграрного сектора волнуют вопросы о снятии ограничений на экспорт зерна, отмене пошлины, масштабных закупочных интервенциях и тарифах на электроэнергию.

Предприниматели рассчитывают понять, какой социальной и экономической помощи власть ждет от бизнеса и какую поддержку готова дать взамен. Кроме того, бизнес ждет сигналов, касающихся изменений в налоговой сфере, пишет телеграм-канал RIA_Kremlinpool.

Тем временем курс доллара в ходе торгов на Московской бирже поднялся на 0,72 % — до 75,05 рубля. Евро подрос на 0,46 % — до 80 рублей.

 

Последние новости

21.02.2023
Сибирячка нашла орфографическую ошибку в настройках iPhone, которую никто не замечал
21.02.2023
Курс вернулся ровно туда, откуда начинал свои приключения в 2022 году
21.02.2023
В Новосибирске готовится масштабный бизнес-форум для продажников
21.02.2023
В Новосибирске построили центр мини-футбола, откуда будут вести трансляции Суперлиги
21.02.2023
«Возможностей не хватает»: в мэрии ответили, могут ли заменить сжиженный газ в домах на природный
21.02.2023
Запретят выезд на лед. МЧС выпустило предупреждение для новосибирцев из-за потепления
21.02.2023
Пламя вырывается из окна: колледж информатики загорелся в новосибирском Академгородке
21.02.2023
Названо время салюта и фейерверка на 23 Февраля на Михайловской набережной