Чем заменят грузовые автомобили и такси и при чем тут Новосибирск

2023-02-18 22:00:51

На просьбу «долететь побыстрее» обычный сибирский таксист наверняка покажет красные дороги навигатора и разведет руками. В России уже прорабатываются возможности снизить транспортную нагрузку на дороги и альтернативные способы перемещения, к примеру, по воздуху. Согласитесь, было бы неплохо перелететь пробку на Большевичке на аэротакси, а доставку срочного заказа доверить курьеру-дрону?

 

 

Проектированием и испытаниями транспорта будущего прямо сейчас занимаются сотрудники проекта HI-FLY. В этом материале расскажем, что это за центр, какие транспортные средства могут появиться в российских городах совсем скоро и при чем тут Новосибирск.

 

Где рождаются  идеи и технологии будущего

Белая Вежа — удивительное место, город науки на юго-западе России, между Белгородом и Воронежем. Заочно его называют российской Силиконовой долиной. Именно здесь — в инновационном центре Бирюч — в нескольких лабораториях ведутся проекты по созданию растительного мяса, внедрению биотехнологий в питании, а еще в прямом смысле конструируется будущее — научные сотрудники строят и испытывают беспилотные грузовые дроны и аэротакси.

 Зачем нам беспилотники читать

 

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp