Бабушка из барака под Новосибирском сумела вызвать интерес главы СК России — что поручил Бастрыкин

2023-02-08 21:51:41

Проводится доследственная проверка по признакам халатности чиновников

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил новосибирским подчиненным доложить о результатах проверки нарушения прав жительницы Барабинска. Она живет в доме, признанном непригодным для этого еще в 2018 году.

— Местными органами власти мер к расселению жильцов дома не принимается. Председатель СК России поручил и. о. руководителя СУ СКР по Новосибирской области Зарипову В. Б. доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах, — говорится в сообщении СКР.

Историю матери Анны Дзюбы из Барабинска рассказало издание «Вести Новосибирск». Пожилая женщина живет в здании барачного типа на улице Юбилейной. Состояние дома Дзюба называет ужасным.

— В доме очень холодно, а в морозы вообще невозможно, всё продувает. Дом деревянный, по нему ходишь — он шатается, — сказала Анна.

У соседей пенсионерки обвалился потолок. Все, кроме двух семей, съехали из опасного дома. В администрации города Барабинска «Вестям Новосибирска» подтвердили, что дом признали непригодным для проживания и подлежащим сносу четыре года назад.

— Переселение граждан из многоквартирного дома № 10 по улице Юбилейной города Барабинска будет реализовано после расселения многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания до 27.09.2018, — сообщили в администрации Барабинска. Чиновники подчеркнули, что жители дома не обращались с заявлениями о расселении.

Ранее Барабинский районный суд закрыл дело о халатности против бывшего главы администрации Барабинска Максима Овсянникова из-за того, что истек срок давности привлечения к ответственности. Экс-чиновник по-прежнему должен будет вернуть в бюджет 47 миллионов рублей.

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp 

 

Последние новости

08.02.2023
Отремонтируют трассу, по которой новосибирцы любят ездить в Шерегеш
08.02.2023
За высадку 12-летнего ребенка из автобуса № 13 в Новосибирске кого накажут?
08.02.2023
Концессию на 4,9 миллиарда рублей заключили СГК и мэрия Новосибирска
08.02.2023
С перебоями соцсети «ВКонтакте» столкнулись жители Новосибирской области
08.02.2023
Досрочный выход в плей-офф КХЛ принесло ХК «Сибирь» поражение от «Трактора» в серии буллитов
08.02.2023
Дроны из Новосибирска заменят импортные аналоги на военных операциях — их будут делать в НГТУ
08.02.2023
Казахстанская авиакомпания Qazaq Air объявила о запуске рейсов между Новосибирском и Астаной
08.02.2023
Ученый объясняет, почему за два дня на планете произошли несколько крупных землетрясений