Где все эти неудержимые? Что стало с актерами голливудских боевиков 90-х

2023-02-03 01:00:04

Герои этих фильмов зачастую были образцом для подражания

Помните, как лет 20–30 назад телеканалы и видеопрокаты были буквально наводнены боевиками разной степени адекватности? Многие росли, глядя на героев этих фильмов, и втайне (да куда там, открыто) мечтали быть похожими на них. А как сейчас поживают актеры, которые снимались во всех этих увлекательных картинах? Решили выяснить.

Жан-Клод Ван Дамм

 

Ван Дамм — яркий пример специалиста боевых искусств, который добился успехов не только на экране, но и в спорте. Бельгийский актер был чемпионом Европы по кикбоксингу и карате, а мировое признание получил после культового фильма «Кровавый спорт». В первой половине 90-х Ван Дамм развил успех, снявшись в знаменитых картинах «Двойной удар», «Универсальный солдат» и «Трудная мишень». Вслед за ними в карьере Ван Дамма начался продолжительный спад — фильмы, выходившие в конце 90-х и нулевых, уже не имели такого успеха. Да и сам актер говорил, что «все эти махания ногами в воздухе» ему порядком надоели.

Махания ногами в воздухе Ван Дамму надоели, но про махание руками никто ничего плохого не говорил
 

Ван Дамм не раз признавался, что политика находится вне сферы его интересов, но при этом актер в приятельских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, экс-бойцом ММА Федором Емельяненко и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. А в декабре 2022 года Ван Дамм посетил клинику в Ужгороде на западе Украины, при этом официально о цели своего визита не сообщил.

Ван Дамм хорошо проводит время в Лос-Анджелесе
 

Что же касается современной кинокарьеры бельгийца, то в 2021 году с участием артиста вышел французский комедийный боевик «Последний наемник», а затем обладатель черного пояса по карате озвучил одного из главных персонажей мультфильма «Миньоны: Грювитация».

Актер и его мини-друг ждут ланча после тренировки
 

Дольф Лундгрен

 

Возможно, немногие знают об этом, но американский актер, родившийся в Швеции, не просто еще один любитель боевых искусств из старых боевиков. В молодости он усердно учился — окончил школу на отлично, потом пошел в университеты штата Вашингтон и города Клемсона в США, получил степень магистра химического машиностроения в Сиднейском университете. Лундгрен мог вообще никогда не стать актером, а уйти в научную среду — ему предложили стипендию в Массачусетском технологическом институте. Но в Сиднее он встретил певицу Грейс Джонс (подрабатывая вышибалой в одном из местных клубов) и стал ее телохранителем, а затем и любовником. Они уехали в США, где Лундгрен в свободное время изучал актерское мастерство, а затем и получил первые роли.

Дольф Лундгрен показал всем своего личного помощника
 

Сейчас в фильмографии Лундгрена более девяноста ролей в достаточно однотипных проектах. Среди них есть фильмы качеством повыше среднего — например, «Разборка в Маленьком Токио» или «Универсальный солдат», где Лундгрен сыграл противника героя Жана-Клода Ван Дамма. Но в основном это безликие боевики, про которые, наверное, забыли и самые преданные фанаты актера. Впрочем, коллеги по жанру показали, что вполне ценят заслуги Лундгрена — в 2010-м Сталлоне позвал своего бывшего партнера по экрану в свой проект «Неудержимые». Это стало своего рода переломным моментом в карьере Лундгрена. Он прижился в «Неудержимых», получил роль царя Нерея в кинокомиксе «Аквамен», а в 2018-м снова сыграл Ивана Драго в фильме «Крид 2». Правда, на этот раз он не дрался на ринге, а напутствовал своего экранного сына на новый бой.

Отдых у всех одинаковый — будь ты хоть голливудским актером, хоть мужчиной из норвежской деревни
 

Что касается личной жизни, то Лундгрен уже несколько лет встречается с молодой норвежкой Эммой Крокдал, которая никак не связана с шоу-бизнесом — она работает фитнес-тренером. Пара помолвлена с 2020 года, но точной информации об их свадьбе всё еще нет. До Эммы Лундгрен был женат на дизайнере ювелирных украшений — Анетт Квиберг. В браке у них родились две дочки: Ида и Грета. Старшая дочь (Ида) пошла по стопам отца и сотрудничает с модельными агентствами, а также успела сняться в двух фильмах Лундгрена. Грета же активно ведет свой блог.

Лундгрен и его невеста Эмма Крокдал отмечают Рождество в Норвегии

Лундгрен и его невеста Эмма Крокдал отмечают Рождество в Норвегии

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp