Ворота в Азию: дипломаты из ближнего зарубежья съехались в Новосибирск

2022-11-18 09:43:41

Новые горизонты сотрудничества с ближним зарубежьем обсудили в мэрии Новосибирска. Анатолий Локоть в среду, 16 ноября, пообщался с дипломатами из дружественных стран — впервые после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Во встрече приняли участие генеральные консулы Калдарали Маматалиев из Киргизии, Давлатходжа Ятим из Таджикистана, Тимур Рахманов из Узбекистана, представляющие республики в городе Новосибирске. Также за столом переговоров присутствовали руководитель отдела (канцелярии) посольства республики Армения в РФ в Новосибирске Эдуард Арутюнян и представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов.

Мэр отметил, что сейчас векторы взаимоотношений в России меняются и восточное направление становится приоритетным.

«Новосибирск — это ворота в Азию, для нас это направление взаимоотношений открывает новые горизонты. Мы намерены воспользоваться этой возможностью. У Новосибирска большой потенциал как у научного и логистического центра, транспортного хаба», — сказал Анатолий Локоть.

В частности, планируют развивать бизнес, культуру, науку, побратимские связи и патриотическое воспитание школьников и молодёжи. Подобный опыт уже есть. Курсанты новосибирского Поста №1 в 2022 году приняли участие в слёте «Международная Вахта Памяти», который проходил в Бресте.

Давлатходжа Ятим рассказал, что в этом году в Душанбе открыли пять русских школ. Всего в Таджикистане работают больше 150 учителей из РФ, преподающих русский язык. В Новосибирске постоянно живут больше 8500 таджиков, и это, не считая трудовых мигрантов.


На третьем месте по численности — узбекская диаспора, которая насчитывает больше 12 500 человек.

С Кыргызстаном муниципалитет активно сотрудничает в области промышленности и предпринимательства. Новосибирская делегация приняла участие в выставке Expo-Russia Kyrgyzstan 2022, Российско-киргизском межрегиональном бизнес-форуме в Бишкеке, а в декабре планирует посетить инвестиционный саммит в этом городе.

В 2014 году Новосибирск и Ереван стали городами-побратимами. Также заключено соглашение о сотрудничестве между Центральным округом Новосибирска и административным районом Нор-Норк Еревана.

Сейчас в Новосибирске живут представители больше 120 этносов, работают больше 50 национально-культурных автономий. 27 из них объединены в ассоциацию «Содружество».


Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp

 

Последние новости

18.11.2022
Незаконная вырубка деревьев в черте Новосибирска. Куда жаловаться?
18.11.2022
Подсветка появится на Октябрьском мосту Новосибирска после ремонта
18.11.2022
Бассейн СКА на Воинской достроит компания депутата Машкарина
18.11.2022
Как снизить давление
18.11.2022
Самообман…
18.11.2022
ЦИТАТА ДНЯ
18.11.2022
Гороскоп на 18 ноября
17.11.2022
Дождь из метеоров украсит ночное небо Новосибирска в ноябре