Огромные портреты Виктора Цоя нарисовали углём на стене в Новосибирске

2022-11-16 12:45:03

Графический мурал «Группа Кино» площадью 90 кв. метров появился на стене здания на улице Сибиряков-Гвардейцев. Рисунок сделал известный российский стрит-арт-художник Василий Каптырев по заказу руководства компании, торгующей строительными материалами.

Огромный мурал на глухой стене магазина стройматериалов художник Василий Каптырев «собрал» из пяти портретов Виктора Цоя. В центре — знаменитый кадр из фильма «Асса», где музыкант исполнял песню «Перемен». Справа от него — фигура с белой гитарой. Это было 24 июня 1990 года на последнем концерте Цоя в Лужниках.


Как рассказал глава компании «Фанерный мир» Николай Филатов, идея создания этого полотна возникла у него давно.

«С Цоем мы ровесники, его тексты имеют глубокую философию. Он как будто транслятор от бога. Но бога же не нарисуешь, а Цоя можно. Я, конечно, немного иначе представлял себе воплощение идеи, но художник увидел так. Уверен, что не надо мешать художнику», — добавил бизнесмен.


По словам руководителя магазина, на создание полотна площадью 90 кв. метров у мастера ушла неделя. Василий Каптырев использовал уголь, сухую и масляную пастель, фасадную водоэмульсионную краску. Сверху рисунок покрыли несколькими слоями прочного паркетного лака, поэтому дождь и снег картине не страшны. Кстати, в работе Василию помогала новосибирская команда Taknado büro, а сам он родом из Ангарска Иркутской области.


Стена Цоя — не единственный арт-объект в этом месте. Рядом с магазином есть ещё несколько скульптур, в том числе гоголевский Будочник с верстовым столбом, карета из мультфильма «Маша и медведь», состаренная телефонная будка с надписью «И. С. Бах жив».


Осенью в Новосибирске закончили реставрацию старых и поблёкших граффити. Художники подновили изображения, созданные в рамках фестиваля «Окрашено!».


Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp