Как изменятся водительские права с 2023 года: памятка водителям в картинках

2022-11-12 13:49:53

Водительские права с будущего года начнут оформлять без штрих-кодов, а возможности водительских категорий расширят. Что важно знать водителям уже прямо сейчас и кому нужно готовиться к нововведениям в первую очередь — рассказываем в картинках.


Новшества для российских водителей вступают в силу с марта 2023 года. Поэтому информация пригодится и тем, кто еще только учится в водительской школе и тем, кто «за баранкой» уже не первый год.

Если вам настало время менять права, то можно не торопиться. Водителям теперь даётся три года, чтобы заменить документ. Правда это касается только тех владельцев удостоверений, срок действия которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023.

Посчитать, сколько ещё действуют ваши права, не трудно. К дате истечения документа автомобилисту нужно прибавить еще три года. Например, если 10-летний срок использования прав закончился в 2022 году 1 ноября, то документы на новые права нужно будет получить до 1 ноября 2025 года. Штрафовать обладателей таких прав не будут: все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД и инспекторы поймут, что документ продолжает действовать.

Для тех, у кого только ещё в планах стать водителем, будет полезно уточнить список документов для ГИБДД при сдаче экзаменов. С 1 марта 2023 года перечень нужных бумажек изменится. Например, кандидатам не нужно будет приносить медицинские заключения о наличии или отсутствии у них медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Эти сведения подразделения ГИБДД теперь будут запрашивать в электронном виде через Минздрав России. Но при этом пройти всех необходимых врачей и получать справку все равно придётся.

Также появятся новые правила, по которым у водителей могут аннулировать их права, даже если он с ними ездит уже много лет. Если в ГИБДД узнают, о том, что у водителя обнаружено заболевания, которые ранее врачи не нашли при прохождении медосмотра, ему предложат заново пройти обследование. Например, если у вас испортилось зрение, вам нужно будет получить очки и заново оформить права уже с учётом этих изменений.

Подробнее об этих и других новшествах, которые ждут российских водителей с 2023 года, смотрите в наших карточках.

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp