Замдиректора по научной работе, доктор физико-математических наук Евгений Краус стал врио директора Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, следует из данных на сайте учреждения.
В начале августа стало известно об аресте директора Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка по делу о «госизмене».
«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и [ранее арестованному доктору наук Анатолию] Маслову. Госизмена», — рассказывал агентству ТАСС научный руководитель института Василий Фомин
Шиплюка увезли в московское СИЗО «Лефортово».
Ранее в институте прошли следственные действия. Они могли быть связаны с делом главного научного сотрудника института, известного доктора наук Анатолия Маслова.
Маслова задержали в конце июня по подозрению в «госизмене» (ст. 275 УК). Советский районный суд Новосибирска арестовал ученого, которого увезли в московское СИЗО «Лефортово». Источник утверждал, что ученого якобы подозревают в передаче данных, связанных с гиперзвуком.
Коллектив института потребовал отпустить Маслова из СИЗО.
Доктора наук арестовали вскоре после задержания 54-летнего ученого Дмитрия Колкера, к которому сотрудники ФСБ пришли прямо в больничную палату, где он лежал с четвертой стадией рака. Колкера также арестовали и увезли в «Лефортово», он умер через два дня.
Смотреть также:
Прощание с погибшим через два дня после ареста ученым прошло в Новосибирске. Видео
Комментарии