Чиновники Читы попали под уголовное дело из-за аварийного дома

Поделиться:

Муниципальные чиновники Читы стали подозреваемыми по делу о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) из-за аварийного дома. Они не переселили 148 человек в безопасное жилье, сообщили в пресс-службе забайкальского управления СК.

По данным следствия, в июле 2020 года межведомственная комиссия, назначенная распоряжением администрации Читы, обследовала многоквартирный дом №39 в микрорайоне Северный. Здание признали аварийным и подлежащим сносу.

«Должностные лица администрации с июля 2020 года не предприняли мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей. В настоящий момент в 60 квартирах аварийного дома под угрозой его обрушения живут 148 человек», — говорится на сайте СК.

Ранее пресс-служба губернатора Забайкалья Александра Осипова объяснила крен аварийного дома в Северном на фотографии местного жителя «заваленным горизонтом» и заявила, что для строительства нового жилья требуется 300 млн рублей. 

Затем глава региона обвинил журналистов в искажении информации. Он добавил, что мэрия Читы «занимается проблемой дома», а региональные власти попросили помощи «у федералов».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также