Суд согласился не возбуждать дело на сотрудников ФСБ после отравления Навального в Сибири

2021-05-18 14:00:52
Источник: https://tayga.info/167603

Второй Западный окружной военный суд подтвердил решение 235-го гарнизонного суда Москвы об отклонении жалобы Алексея Навального на бездействие СК, сообщил ТАСС.

Ранее защита Навального обратилась в нижестоящую инстанцию с иском после отказа Главного военного следственного управления (ГВСУ) возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ после отравления оппозиционера в Сибири в августе 2020 года. 

Суд признал решение «законным и обоснованным», сославшись на отсутствие состава преступления после проверки Сибирского транспортного управления МВД.

В феврале 2021 года Ленинский районный суд Новосибирска во второй раз признал законными действия Западно-Сибирского управления СК РФ на транспорте, которое не стало проводить проверку по факту отравления политика Алексея Навального. При этом областной суд отменил такое же решение.

Алексею Навальному резко стало плохо в самолете авиакомпании S7 на рейсе «Томск-Москва». Борт совершил экстренную посадку в Омске утром 20 августа 2020 года. Навального госпитализировали без сознания и поместили в реанимацию Больницы скорой помощи №1 Омска. Причиной стало токсическое отравление. Он впал в кому.

В декабре 2020-го вышло совместное расследование журналистов изданий Bellingcat и The Insider, в котором утверждается, что к отравлению Алексея Навального причастны кадровые сотрудники ФСБ Станислав Макшаков, Олег Таякин, Алексей Александров, Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец и Владимир Панаев. Президент РФ Владимир Путин списал это на «легализацию материалов американских спецслужб».

После этого Навальный опубликовал запись разговора с одним из своих предполагаемых отравителей. Тот рассказал, как устранял следы неназванного вещества с одежды Навального в Омске и предположил, что исход для него мог быть другим, если бы самолет не совершил экстренную посадку, а медики скорой не действовали бы по инструкции.