Арестованный красноярский бизнесмен и политик Анатолий Быков заявил об участии в сентябрьских выборах в Госдуму. Обращение к жителям опубликовали его помощники в инстаграме 8 апреля.

«Я не могу не принять ваше доверие и поддержку и даю согласие на участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ по одномандатному округу как самовыдвиженец!» — говорится в заявлении.

Быков предположил, что его избирательная кампания «столкнется с беспрецедентными препятствиями, которые будут искусственно создаваться из-за боязни действующей власти».

«Отступать некуда, с нами правда, вера и Бог! Только вперед, за нами Родина и наш народ! Мы не должны позволить и дальше опустошать, грабить и разваливать нашу великую Россию!» — заканчивается обращение бизнесмена.

В конце марта Анатолий Быков рассказал, что получает много вопрос, не хочет ли он баллотироваться в Госдуму. Поэтому он попросил своего адвоката Алексея Прохорова узнать у красноярцев, заслуживает ли он поддержки как самовыдвиженец по одномандатному округу, и объявил сбор мнений в комментариях.

Анатолий Быков был депутатом заксобрания Красноярского края. В 2013-2014 годах при его поддержке «Патриоты России» выиграли выборы горсовета Красноярска и мэра города Назарово. Теперь он планирует участвовать выборах только как независимый кандидат. Он подчеркнул, что не принимал участия в обсуждении объединения «Патриотов» со «Справедливой Россией» и партией «За правду!».

Сейчас на Анатолия Быкова не распространяются никакие ограничения, поразившие бы его право быть избранным. Бизнесмен пока находится под следствием, новых судимостей у него не было. Срок последней, которая препятствовала ему куда-либо избираться, истек 20 апреля 2020 года, но 7 мая в отношении Быкова было возбуждено новое уголовное дело.