1 февраля Губернатор Алексей Дюмин провел совещание регионального оперативного штаба по коронавирусу.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что на прошлой неделе в регионе зарегистрировано 7102 случая ОРВИ. Это соответствует эпидемиологическому порогу. Неделей ранее было превышение в целом по области на 27%.
В Туле зарегистрировано 3553 случаев ОРВИ, что ниже порога на 8%. Среди взрослых показатель превышен на 41%. Александр Ломовцев отметил положительную динамику: двумя неделями ранее было превышение на 118%.
Сохраняется снижение заболеваемости внебольничной пневмонией: зарегистрировано 485 случаев. Заболеваемость коронавирусом за последнюю неделю января составила 1231 случай, что на 10% ниже предыдущей.
Случаи заболевания ковидом зарегистрированы в 41 образовательном учреждении. На промышленных предприятиях выявлено 20 очагов.
Продолжается контроль за гражданами, прибывшими в регион из-за границы. В январе авиарейсами прибыли 1445 человек, лабораторно подтвердили отсутствие инфекции 1264 человека. В суде находятся 39 дел, 143 материала в производстве.
Александр Ломовцев доложил, что на прошедшей неделе специалисты регионального Управления Роспотребнадзора проверили 92 объекта по соблюдению противоковидных требований. 10 дел об административных правонарушениях направлены в суд, 6 из них – о приостановлении деятельности объектов торговли и общепита.