Занятие по правилам дорожного движения провели сотрудники ГИБДД совместно с отрядом ЮИД средней школы № 5 для дошколят средней и старшей группы центра образования № 11. Прошло оно с использованием мобильного автогородка «Автоград Мобиле».
Сначала в специально переоборудованной под учебный класс «ГАЗели» детям рассказали о том, какие существуют светофоры (транспортный и пешеходный), повторили правила дорожного движения для пешеходов, а потом ребята применили эти знания на практике. Члены отряда юных инспекторов движения прямо перед школой с помощью пластиковых барьеров, макетов светофоров и знаков воссоздали участок улично-дорожной сети, по которой открылось «дорожное движение»: с инспектором по пропаганде дошколята учились переходить дорогу по регулируемому пешеходному переходу, а юные инспектора движения перевозили малышей - в шлемах и пристёгнутых ремнями безопасности - на мини-автомобилях.
Такую возможность предоставил автогородок «Автоград Мобиле», представляющий собой комплекс технических средств и учебно-методических пособий. Этот автогородок, рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Новомосковского ОГИБДД Юлия Барабанова, упрощает обучение детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста, так как ребятам можно показать все наглядно. Они видят знаки, сигналы светофоров и им проще понимать все тонкости правил дорожного движения, пишет газета «Новомосковская правда».
- Скоро наступит новый учебный год и я бы рекомендовала родителям уделить внимание ПДД, - обратилась к взрослым Юлия Барабанова. - Пройдите с ребёнком маршрут «дом - школа - дом», обратите его внимание на то, где расположены ближайшие пешеходные переходы, автобусные остановки, какие знаки установлены по пути в школу и что они обозначают. Посмотрите, где ребёнок может «срезать» путь и будет ли это безопасно для него?
Родители, помните, что безопасность детей в ваших руках! И чтобы не случилось неприятностей на дороге, подавайте правильный пример своим детям. Перевозите их с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности и переходите дорогу только по пешеходному переходу!