17 августа Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами правительства и заседание регионального штаба по коронавирусу.
Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк отметил, что лечение в стационарах проходят 454 человека, из них 7 детей. В реанимации находится 41 человек, 10 человек подключены к аппаратам ИВЛ. Из 1076 коек, предназначенных для пациентов с коронавирусной инфекцией, свободны 622.
Сегодня прекращает работу инфекционный госпиталь на базе палато-боксированного корпуса детской областной больницы. В сентябре после дезинфекции и проверки коммуникаций корпус начнет работу в плановом режиме.
Министр также сообщил, что в регионе обеспечен необходимый запас лекарств как на аптечном складе, так и в государственных медицинских учреждениях.
За весь период пандемии в Тульской области коронавирусом заболели более 1300 сотрудников медицинских организаций, в том числе 732 медика, находившихся при исполнении трудовых обязанностей. 594 из них уже получили все положенные выплаты из регионального и федерального бюджетов.
Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю Валерию Шерину, руководству минздрава и минфина продлить выплаты за счет регионального бюджета до сентября 2020 года включительно. Губернатор также напомнил, что для медиков, работающих с больными коронавирусом, предусмотрена выплата повышенных отпускных с учетом федеральных доплат. Алексей Эрк доложил, что из федерального бюджета региону выделено почти 36 млн рублей и уже выплачены деньги за отпуска с марта по июль в размере 17,2 млн рублей.