Раз, два, три – туям всем расти! К сожалению, этот волшебный, сказочный приказ совершенно не действуют на миниатюрные саженцы - будущие кустарники и деревья, которые в перспективе украсят город. Выжить «малышам» помогает трудовой отряд подростков.

Трава действительно способна забить маленькое деревце, поэтому 15 подростков первого за это лето трудового отряда Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 3 вышел 20 июля на поле учреждения «Районное благоустройство», чтобы убрать разбушевавшуюся зелень.

Поле принадлежит участку по устройству цветников и содержанию скверов этого учреждения (в прошлом территория «Горзеленстроя»), и на нем растут сегодня туи, можжевельники, дёрен кравово-красный, спирея, березки, дубки. Эти подробности сообщила нам бригадир участка Людмила Равина. А ребята зачищают вокруг них приствольные круги, чтобы очень уж юные растения – высотой 15-30 см - не забила трава.

Вместе с ребятами здесь находится специалист по социальной работе СРЦН № 3 Елена Павлова. Она рассказала, что в составе отряда - ребята в возрасте от 14 до 17 лет, которые изъявили желание работать в летнее время.

«Дети хотят подзаработать, «почувствовать» свои деньги, поэтому спрос на участие в отряде был большой, и не все попали в него. Некоторые остались в резерве – в каникулы будет сформирован еще один трудовой отряд», - сообщила она.

Эти подростки будут работать по 31 июля – 10 рабочих дней. Вообще же, чтобы попасть в отряд, заявление надо подавать сильно заранее - с начала нового года, добавила Елена Павлова. В свою очередь, и мы добавим, что в СРЦН № 3 на учете находятся семьи не простые: попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные, семьи с «особенными» детьми и т. д. Поэтому подработка этим ребятам – дело совсем не лишнее.

Сотрудничество центра с растениеводческим предприятием уже имеет историю.

«Полю этому - лет 5, столько и ребята, наверное, здесь работают, - прокомментировала Людмила Равина. –Польза от них, безусловно, есть, и нам это помощь. Я думаю, что закончим здесь и выйдем с детьми еще и на клумбы в городе – газоны быстро зарастают в этом году».

Отличие этого года не только в буйной растительности, но и в том, что прежде обычно подростки работали в июне и июле. В этом году из-за ограничений июнь «выпал» из графика, и трудовое лето продлится для ребят в августе. На желании подростков заработать это не отражается.

По материалам «Новомосковской правды»