Защита прав и свобод человека — основная обязанность государства. Особое внимание в данном вопросе уделяется детям, так как они самостоятельно не могут постоять за себя.
Спектр прав расширяется в процессе взросления, весь объем человек получает при достижении восемнадцати лет. Но часть прав и обязанностей есть и у детей, так как они находятся под особой защитой государства.
Учащиеся средней школы № 12 приняли активное участие на уроке права «Твои права от А до Я», который прошел 13 марта в Доме культуры железнодорожников. Ребята просмотрели правовую презентацию, определились с терминами – «право», «обязанности», «декларация», показали хорошие знания в мульт — викторине «Конвенция прав ребенка», блиц – опросе «Обязанности ребенка», и пришли к выводу, что у человека, есть определенные права, но без обязанностей прав не бывает.