В России хотят изменить систему оплаты декретных отпусков

Поделиться:

В России планируют изменить оплату больничных листов, декретных и очередных отпусков. Министерство труда разрабатывает новый документ. Об этом сообщают «Известия».

Согласно проекту, с 2021 года компенсировать больничные, декретные и отпускные будут не работодатели, а Фонд социального страхования.

Пресс-служба правительства подтвердила, что проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ об обязательном социальном страховании» готовится по инициативе ведомства. Реформа проводится с целью гарантированного получения гражданами всех положенных страховых выплат и правильного их начисления.

Такой законопроект даст работникам определенные преимущества, так как может исключить ситуации, когда у работодателя нет средств для выплат. Также работник будет чувствовать себя более спокойно и не станет бояться конфликта на работе, когда ему потребуется оформить больничный или уйти в декрет.

Такой эксперимент под названием «Прямые выплаты» был запущен еще в 2012 году. Тогда он затронул всего 6 регионов. По условиям проекта, деньги работнику перечислялись в течение 10 дней с момента обращения в Фонд социального страхования. С 2020 года в эксперименте будут участвовать уже 59 регионов России. 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также