«Якутское землячество» предложило новомосковцам увековечить память павших на нашей земле воинов-якутов

Поделиться:

27 февраля Новомосковск посетила делегация общественной организации «Якутское землячество» в Москве.

Эта организация давно находится в дружественных связях с коллегами из «Тульского землячества» столицы и советом ветеранов Тулы.  Сотрудничают активисты и в поисковой работе. Краевед-исследователь, член Тульского городского совета ветеранов Евгений Барышников помог якутам-активистам установить, что в составе Первого гвардейского кавалерийского корпуса под командованием генерала Павла Белова, освобождавшего Сталиногорск зимой 1941 года, воевали и пали в этих боях якуты. В связи с этим активисты национального землячества выразили желание увековечить память этих солдат в нашем городе.

«Мы хотим установить в Парке памяти Новомосковска мемориальную плиту погибшим воинам-якутянам, - рассказала руководитель делегации, заместитель  председателя столичной общественной организации «Якутское землячество» Людмила Павлова. - На сегодняшний день по учетным карточкам на портале «Мемориал» нами  поименно установлены 87 человек, павших в боях на территории Тульской  области, и  дополнительно где-то, мы думаем,  есть еще человек 120».

Свой визит в Новомосковск гости из национального землячества начали  с посещения городского историко-художественного музея. Вместе с сотрудниками их встретили туляк Евгений Барышников, а также занимающаяся поисковой работой местная жительница Валентина Красногрудская, дочь Героя Советского Союза Ивана Алексеева.

Для начала заведующий отделом музея Михаил Зябин провел для гостей экскурсию по экспозициям, развернутым в залах, познакомил с прошлым Бобриков-Сталиногорска-Новомосковска, с военными событиями, развернувшимися в нашем городе осенью и зимой 1941 года. Участники «Якутского землячества» посмотрели  небольшой документальный фильм о том периоде. 

Энтузиаст-поисковик Евгений Барышников подготовил гостям сюрприз: он передал обнаруженный им в архивах документ – наградной лист капитана Николая Аммосова, якуту по рождению, воевавшему в наших краях. Николай Алексеевич, погибший на фронте, посмертно представлен в нем к ордену Отечественной войны 2-й степени. Наградной лист, скорее всего, будет передан родным офицера.

Валентина Красногрудская рассказала о боевом пути своего отца, а также о его друзьях, тоже воевавших и заслуживших высоких наград.

В завершение встречи Людмила Павлова вручила директору музея Юлии Алексеевой якутские сувениры, книгу о землячестве, выпущенную в Москве. От имени делегации гостья оставила запись в Книге памяти музея, где поблагодарила новомосковцев за теплый прием и патриотизм.

Далее путь активистов-москвичей лежал в Парк Памяти, где они  возложили цветы  к воинскому мемориалу.

Затем делегацию принял у себя глава администрации города Алексей Бирюлин. Людмила Павлова представила приехавших с ней товарищей, уважаемых в «Якутском землячестве» Москвы людей.  Глава администрации, в свою очередь,  тепло приветствовал  гостей от имени новомосковцев и подтвердил, что «мы с душевным трепетом относимся к памяти тех, кто принес нам мир ценой своей жизни».

Идея об увековечении воинов-якутов в Парке памяти города нашла отклик. Алексей Бирюлин добавил, что в рамках празднования юбилейных дат – 75-летия Великой Победы и 90-летия Новомосковска – такое событие может органично вписаться в план предстоящих мероприятий.

Гости и принимающая  сторона обменялись сувенирами и обсудили, как можно реализовать предложение «Якутского землячества». Причем на торжественное мероприятие по открытию  мемориальной плиты, возможно, приедут родственники павших воинов.

Новомосковцам остается дождаться этих праздничных событий.

По материалам «Новомосковской правды»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также