Политрук Пастор: мужественно и геройски воодушевлял бойцов и командиров на разгром врага

Поделиться:

Командиру 817-го стрелкового полка майору Мельникову он хорошо запомнился в боях за Узловую, Донской и Сталиногорск в ноябре 1941 года. К ордену Красной Звезды представлялся 25-летний уроженец г. Ржева старший политрук Пастор.

Пастор Григорий Александрович - инструктор пропаганды 817-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии. Из его наградного листа:

"20 ноября 1941 года в бою за с. Егорьевское [ныне поселок Новогеоргиевский Узловского района] и 26 ноября 1941 года за с. Спасское мужественно и геройски воодушевлял бойцов и командиров на разгром врага. Сам во всех атаках был впереди и с лозунгами на устах «За Родину!» бросался в атаку на разгром врага. Весь бой провел вместе с тов. Фурманом [командиром 2-го батальона 817-го стрелкового полка]".

Как видно, армейское командование ценило Пастора не только за слово, но и за дело.

Подробнее: https://stalinogorsk.ru/pastor_grigorij_aleksandrovich

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также