Для новомосковцев провели экскурсию по Детскому парку

Для новомосковцев провели экскурсию по Детскому парку
Поделиться:

26 августа в Детском парке для горожан провели познавательную экскурсию, посвященную памяти Почетного гражданина Новомосковска, доктора технических наук, министра угольной промышленности и начальника комбината «Москвоуголь» Дмитрия Григорьевича Оники.

Имя Дмитрия Григорьевича неразрывно связано с развитием Подмосковного угольного бассейна и города Сталиногорска (ныне Новомосковск).

С 1942 по 1945 год и вновь с 1953 по 1957 год он возглавлял комбинат «Москвоуголь», управление которого находилось именно в Сталиногорске. Под его руководством разрушенные шахты были восстановлены: добыча угля выросла с 20-30 тонн до десятков тысяч тонн в сутки. Были построены новые шахтерские поселки (Каменецкий, Дубовка, Руднев, Казановка) и создана инфраструктура для горняков.

Оника стал инициатором масштабных преобразований: были построены Дворец пионеров, телевизионный центр, Детский парк с каскадом прудов, Детская железная дорога (1953); создано множество школ, больниц, столовых и магазинов.

В знак признания заслуг Дмитрию Онике присвоено звание Почетного гражданина Новомосковска, а его именем названа улица и установлен памятный знак у входа в Детский парк.

Сотрудники новомосковского музея подготовили интересную программу экскурсии, которая началась от скульптурной композиции «Шат и Дон».

С красивой легенды о двух сыновьях Ивана, каждый из которых выбирал свой путь, и начался рассказ заведующей отделом музея Ольги Шийко. Как многие помнят, согласно этой сказочной истории, у Иван-озера было два сына, которых он послал к морю. Шустрый и непослушный Шат петлял по равнине, до так и сгинул, впав в реку Упу. А серьезный Дон, послушав наставления отца, двигался спокойно вперед и вперед, пройдя пять областей страны, и добрался до Азовского моря.

В том месте, где берет свое начало великая русская река, и был разбит парк, который ныне считается зеленой жемчужиной города. И таким он стал благодаря стараниям многих людей, главным из которых был Дмитрий Григорьевич Оника. О нем и был следующий рассказа Ольги Шийко, сопровождаемый архивными фотографиями.

Экскурсанты узнали, каким был парк в прошлом, как он становился таким, каким мы его видим сейчас. Посмотрели главные достопримечательности парка: Исток Дона, Детскую железную дорогу. А завершилась экскурсия у памятного знака, установленного в честь создателя парка – Дмитрия Григорьевича Оники.

Источник: Новомосковская правда

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также