Суд отправил на лечение к психиатру туляка, который на Пасху пришел в храм в маске Сатаны

Поделиться:

Мировой судья судебного участка №26 Богородицкого судебного района Тульской области назначил принудительные меры медицинского характера 34-летнему жителю Тулы, который во время пасхального крестного хода пришел в храм в маске с изображением Сатаны.

Как установил суд, ночью 12 апреля 2026 года мужчина надел заранее приобретенную маску и зашел на территорию Михаило-Архангельского храма в Куркинском районе, где проходили богослужения и религиозные мероприятия. По данным суда, он демонстрировал пренебрежительное отношение к верующим и выкрикивал фразы, оскорбляющие их религиозные чувства.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 148 УК РФ — за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Однако судебно-психиатрическая экспертиза установила, что на момент совершения действий он страдал заболеванием, которое лишало его возможности осознавать характер и общественную опасность своего поведения.

Постановлением суда от 13 июля 2026 года мужчина был освобожден от уголовной ответственности. Ему назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также