Усадьба Бобрики встречала гостей из Кимовска

Поделиться:

Кимовский районный Совет женщин Тульского регионального отделения Союза женщин России совместно с Кимовским историко-краеведческим музеем имени В.А.Юдина организовали для активистов районной женской общественной организации экскурсионную поездку в соседний город Донской, где находится один из старейших музеев Тульской области историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики», созданный в ноябре 1933 года, как музей Подмосковного угольного бассейна. Недавно он был капитально отремонтирован, значительно вырос, стал одним из культурных центров региона.

Музейный комплекс расположен в исторической части города на Бобрик-Горе. Именно здесь, в живописном месте на возвышенности, в 1763 году императрица Екатерина II основала усадьбу Бобрики, завещанную ею в наследство своему сыну А.Г. Бобринскому, потомки которого внесли большой вклад в развитие Российского государства. Сегодня усадьба Бобрики является главным туристическим объектом музейного комплекса. Ее архитектурный ансамбль, созданный по проекту талантливого русского зодчего И.Е. Старова, представляет большую историческую и художественную ценность.

Во время увлекательной экскурсии кимовчанки познакомились с экспозицией «История села и усадьбы Бобрики» и с выставкой «История моды с яснополянскими комодными куклами», предоставленной музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Посещение музея всегда дарит новые эмоции и расширяет кругозор. Но этот музей поразил кимовчанок богатой историей, архитектурой зданий, широкими возможностями экспонирования фондов, современной подачей уникальных предметов и оформлением залов.

Во время встречи в музее директор Кимовского историко-краеведческого музея им. В.А.Юдина Наталья Колесник подарила коллективу музейного комплекса «Бобрики» символическое ведро угля для будущей экспозиции, фотоальбом «Земное в небесном. Небесное в земном», посвященный родине одной из самых почитаемых святых Матроны Московской – селу Себино Кимовского района и набор сувенирных открыток «Город с юным названием «КИМ», который «знакомит» его обладателей с небольшим, некогда шахтерским городком Кимовск.

- Как в любой другой, и в работе музея очень важно общение с коллегами. Особенно, если это общение с коллективом музея, который находится на территории с общей, объединяющей многие поколения людей, историей. Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» недавно открылся после капитального ремонта. Наши подарки, надеемся, будут полезны для оформления экспозиции, посвященной истории добычи угля, шахтерам и шахтерскому труду, которая еще впереди, - сказала Наталья Васильевна.

В ответ директор музейного комплекса «Бобрики» Ольга Каширина поблагодарила кимовчанок.

- Предметный ряд, безусловно, важен – сказала Ольга Алексеевна, принимая подарки, - но и без духовного никак нельзя. Для музейной библиотеки наша встреча очень важна, а подарки – это замечательное пополнение.

Председатели женсоветов соседних городов Ирина Мамичева и Валентина Самохина искренне поблагодарили коллектив музея за проведенную встречу и подчеркнули, что Кимовский и Донской музеи давно работают в тесном взаимодействии с местными отделениями «Союза женщин России» и являются надежными партнерами и друзьями.

 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также