За прошедшие пятницу, выходные и праздничные дни 11 жителей нашего региона обратились в полицию с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий. Жертвами злоумышленников стали граждане в возрасте от 20 до 73 лет. Общая сумма переведённых мошенникам средств составила более 15 миллионов 900 тысяч рублей.
Наибольшей суммы лишилась 73-летняя пенсионерка из Тулы. Как установили сотрудники полиции, злоумышленники действовали на протяжении нескольких дней. Используя телефонную связь и популярные мессенджеры, неизвестные вступили в контакт с пенсионеркой и ввели ее в заблуждение. Применяя психологическое давление, они убедили женщину, что якобы аферисты пытаются украсть денежные средства с её банковских счетов и завладеть ценностями, а для «спасения» накоплений необходимо их передать «доверенным лицам».
Поверив преступникам, заявительница дважды встречалась с «агентами» мошенников, первая встреча состоялась около дома потерпевшей, в ходе которой она передала курьеру свои накопления в виде золотых монет, общей стоимостью около 3 миллионов рублей.
Вторая встреча состоялась в г. Москве, куда жертва мошенников прибыла с уже обналиченными денежными средствами в сумме 2 миллионов рублей. Общий ущерб составил 5 миллионов рублей. Только спустя время женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.