С 21 по 25 июля года музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» совместно с ассоциацией «Гильдия словесников» организует VIII Летнюю школу для учителей русского языка и литературы. Она предполагает очную форму взаимодействия филологов, критиков, литературоведов и учителей-практиков.
Для участия в мероприятии необходимо подать заявку на Конкурс, по результатам которого будет произведен отбор 30 кандидатов. Заявку может подать любой учитель-словесник из России и стран СНГ.
В проведении подобной школы одновременно заинтересованы как учителя-словесники, так и сотрудники музея. Первые видят в этом возможность получить новые сведения из первых рук, задать вопросы исследователям Льва Толстого, получить опыт живых мастер-классов и «подпитаться» в профессиональной среде. Вторые рассматривают Школу как возможность обсудить преподавание творчества Толстого, а значит, повлиять на формирование у школьников уважения и интереса к отечественной словесности, а также совместно с учителями-словесниками понять самые интересные и эффективные способы взаимодействия музея и школы.
В этом году тема Летней школы – «Толстой и XX–XXI века. Какие приращения смысла дает взгляд из будущего?». Участников ждет глубокое знакомство с Ясной Поляной как мемориальной и литературной усадьбой, с яснополянским заповедникам и его отражением в произведениях писателя.
Программа включает лекции, экскурсии по Туле, музею-усадьбе «Ясная Поляна», культурно-выставочному комплексу «Л. Н. Т.» и усадьбе «Малое Пирогово». Большой упор будет сделан на практическую работу: обсуждение идей в группах и с модератором, круглые столы. Практическую работу проведут:
– Дмитрий Бак, профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля;
– Дмитрий Крестьянкин, театральный режиссер;
– Елена Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ;
– Антон Скулачев, председатель Гильдии словесников, учитель литературы и руководитель гуманитарного профиля Школы №1514, супервизор учителей, эксперт Московского городского педагогического университета;
– Татьяна Смирнова, директор частной православной школы «Образ», автор школьных учебников и программы по литературе для 5–9 классов;
– Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор журнала «Юность».
По окончании курса участникам будут выданы сертификаты об участии в Летней школе и освоении образовательной программы.
Срок подачи заявки – до 30 апреля 2026 года. Рекомендуем обратить особое внимание на последние два вопроса в анкете, ответы на них учитываются при отборе участников.
Подробнее об условиях участия в Летней школе для учителей русского языка и литературы можно узнать на сайте музея-усадьбы «Ясная Поляна».