Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупредили о затяжном геомагнитном шторме, который станет самым мощным за последние несколько месяцев. По данным ученых, возмущения магнитосферы продлятся около шести суток — вплоть до 24 марта.
Прогноз ужесточался несколько раз за последние сутки. Итоговый сценарий предполагает, что наиболее интенсивная фаза придется на период с 19 по 21 марта.
С 22 по 24 марта буря пойдет на спад, однако планета еще будет испытывать влияние так называемого «хвоста» от корональных дыр на Солнце. Полностью геомагнитный фон нормализуется только к началу следующей недели.
Причина затяжного космического ненастья — сочетание двух факторов. К Земле приближается облако солнечной плазмы, выброшенное в результате мощной вспышки, а также сказывается воздействие корональных дыр на светиле.