Опыт Московских центральных диаметров получит дальнейшее распространение в рамках развития Центрального транспортного узла — крупнейшего в стране, который охватывает 11 регионов: Москву, Московскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую области.

Как сообщает столичное правительство, поэтапно до 2035 года на маршрутах ЦТУ внедрят принцип тактового расписания, благодаря которому увеличится количество пассажирских мест и станет удобнее планировать поездки. Будут также обновляться станции и поезда.
В рамках первой очереди программы до 2030 года планируется запуск дополнительных комфортных поездов в Калугу, Тулу, Владимир, Иваново, Смоленск и Ярославль.

Судя по представленной столичным правительством схеме, тактовое движение электропоездов через Тулу должно дойти до Щёкина. Есть там и Новомосковск, но, как и ряд областных городов второй очереди, к 2035 году. Правда, для этого нужно электрифицировать Павелецкий ход от Ожерелья минимум до Узловой. И такие планы, по словам председателя союза пассажиров Кирилла Янкова, действительно существуют, но их реализация всё время откладывается.