На прошлой неделе в археологическом музее прошла познавательная программа «От звезды до воды» из цикла «Зимние праздники славян». Гости мероприятия учащиеся из новомосковской школы обучающихся с ОВЗ, узнали из мультимедийной лекции, что исстари основным занятием восточных славян было земледелие, поэтому культура в целом и основная масса праздников и обрядов носила земледельческий характер. Первым зимним праздником является конечно же Новый год. В глубокой древности Новый год отмечали 1 марта. Затем, в 14 веке, Московский церковный собор постановил — считать  началом Нового года 1 сентября, согласно греческому календарю. И только в 1700 году Петр 1 специальным указом повелел «Впредь лето исчислять 1 января 1700 года».

Ребята узнали, как называли зимние месяцы наши предки: декабрь – студень, январь- зимец, февраль -снежень, как почитали и поклонялись духу холода – Карачуну, суровому предшественнику Деда Мороза, блинами и кутьей его задабривали, а также почитали за то что неприятели в зимы наши суровые на Русь не совались.

Поговорили о самых значимых праздниках зимы: Рождество Христово, Святки, Крещение. Попели колядки, приняли участие в шуточном гадании. Завершилось мероприятие мастер-классом по созданию игровой, народной куклы «Зайчик на пальчик».