В прошлом году люди чаще стали болеть корью, краснухой и коклюшем. Медики связывают этот рост с падением уровня коллективного иммунитета из-за отказа от прививок.
Так, корь диагностировали у более 22 тыс. человек, что почти вдвое больше, чем в 2023-м. Почти 90% инфицированных не были привиты, от осложнений скончались четыре ребенка.
Краснуха, которая практически исчезла в России, вновь зафиксирована в 25 регионах — в 2024 году зарегистрированы 258 случаев. Подавляющее большинство заболевших также не были вакцинированы.
Коклюшем заболели 32 тыс. человек. И хотя это меньше, чем в 2023-м, показатель все равно превышает долгосрочную норму в 4,5 раза. От последствий инфекции умерли 11 непривитых малышей.
Инфекционисты подчеркнули, что отказ от вакцинации, медотводы и использование облегченных вакцин могли стать причинами роста заболеваемости. Специалисты напомнили, что специфического лечения от кори нет, а единственным надежным способом защиты остается именно вакцинация. По их мнению, для предотвращения вспышек привито должно быть не менее 95% населения.
Комментарии