По данным Forbes, законопроект об этом вошел во второй пакет мер, направленных на борьбу с кибер- и телефонным мошенничеством, предложенный Минцифры.

В частности, оказывать услуги по сопровождению сделок с недвижимостью смогут только лица, включенные в реестр, которые должны будут подтверждать право на свою деятельность каждые пять лет.

«Бесконтрольность рынка оборота с недвижимостью создает серьезные угрозы как для государства, так и для граждан», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Порог входа в данную профессию, как отмечается в документе, является «низким, не требующим абсолютно никаких усилий в освоении специальных знаний, организации работы и контроля над рисками своих клиентов».

Говорить о том, войдет та или иная мера в итоговую версию законопроекта, пока рано, — ответили Минцифры. Документ сейчас находится на межведомственном согласовании и может меняться с учетом предложений ведомств и отрасли.