Новомосковцы смогут сделать самозапрет на выдачу кредитов

Поделиться:

26 февраля Президент России Владимир Путин подписал закон о самозапрете на выдачу кредитов. 

Согласно новому закону, с 1 марта 2025 года россияне смогут запретить себе заключение договоров потребительского займа с кредитными и микрофинансовыми организациями. При этом нововведение не будет распространяться на ипотеку, автокредиты и образовательные кредиты, предоставленные в рамках государственной поддержке.

Чтобы установить самозапрет на кредиты, гражданину будет достаточно подать заявление через МФЦ или портал Госуслуг. Позже при необходимости ограничение можно будет снять. 

Отметим, что новый закон призван защитить граждан России от телефонных мошенников. Так, ранее злоумышленники могли оформить на гражданина кредит, получив доступ к его персональным данным. Кроме того, доверчивых пользователей часто обманом убеждали оформить кредит самостоятельно. 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также